Среда, 01.05.2024, 00:47

Форум преданных пользователей UBUNTU

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kostopolos  
Форум ubuntu linux » Компьютерный Софт » UBUNTU LINUX » Bootsplash (Делать заставки в xsplash не просто, а очень просто!)
Bootsplash
ZooBeeNДата: Понедельник, 05.04.2010, 23:34 | Сообщение # 1
Главный линуксоид (на этом сайте) :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Репутация: 502
Статус: Offline
Шаг первый:

Код:

sudo xsplash --help

наслаждаемся выводом параметров.
Шаг второй осмыслили их!
и так для тех кто не совсем осмыслил
Код:

-g запуск в gdm сесии
-b указываем какой рисунок будем использовать в качестве фона (не знаю на счет других форматов но jpeg и png жрет нормально, у себя сделал каталог /opt/decor/gdm и в него все картинки покидал)
-l указываем какой рисунок будем использовать в качестве логотипа (сохранил в png чтобы прозрачность оставалась)
-t сообствено говоря тут вся изюминка! это рисунок с фреймами по кадровой анимации расположенных один под другим, размеры фреймов одинаковы! Пример допустим я хочу чтобы у меня отображалась танцующая коала и думаю для такой анимации хватит допустим 12 кадров и что танец нормально будет отображаться при разрешении картинки ширина 120 высота 80. Для этого в GIMP делаю заготовку с прозрачным фоном шириной в 120 и высотой 560. Затем размещаю через каждые 80 пикселов друг под другом разные картинки с коалой(примерно тоже самое что и при создании гиф анимации, но там располагаются катинки на разных слоях).
-f количество фреймов (как раз то количество фреймов под которую мы делали троблер)
-p ну типа движения на оборот!
-x тайм аут
-s добавить сигнал
--display=DISPLAY куда выводить.

Итак мы изготовили троблер и логотип, а также подготовили фоновую картинку! Хотим узнать, а как же это работает(пути в данном примере вымышлены, указывайте свои). Включаем gnome-terminal (Приложение-Стандартные-Терминал) и пишем не забывая указать реальные пути к картинкам:
Код:

sudo xsplash -b /opt/decor/gdm/backgraund.png -t /opt/decor/gdm/throbber.png -l /opt/decor/gdm/logo.png -f 12

Вот теперь наслаждаемся созерцанием созданного нами произведения искусства. Для того чтобы у нас такая красота работала при загрузке gdm и gnome просто исправляем строчку начавшуюся с /usr/bin/xsplash и добавляя наши параметры в нее в /etc/gdm/Init/Default и /etc/gdm/PreSession/Default . Соответственно для нашего гипотетического примера эта строчка будет выглядеть так:

в /etc/gdm/Init/Default
Код:

/usr/bin/xsplash -b /opt/decor/gdm/backgraund.png -t /opt/decor/gdm/throbber.png -l /opt/decor/gdm/logo.png -f 12 --gdm-session --daemon

и в /etc/gdm/PreSession/Default

Код:

/usr/bin/xsplash -b /opt/decor/gdm/backgraund.png -t /opt/decor/gdm/throbber.png -l /opt/decor/gdm/logo.png -f 12 --daemon

Повторю мысль в Xsplash анимация делается очень просто не надо ни компилировать ни сильно думать! Необходимы просто навыки работы в графических редакторах и знание ключей xsplash.

Вот и все никакой магии и не надо искать где-то в интернете система сама всю информацию вам подскажет.


- научись зарабатывать большие деньги! )))
 
Форум ubuntu linux » Компьютерный Софт » UBUNTU LINUX » Bootsplash (Делать заставки в xsplash не просто, а очень просто!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: