Четверг, 28.03.2024, 11:11

Форум преданных пользователей UBUNTU

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kostopolos  
Форум ubuntu linux » Компьютерный Софт » UBUNTU LINUX » Создание мультизагрузочной флешки
Создание мультизагрузочной флешки
kostopolosДата: Четверг, 05.01.2012, 17:35 | Сообщение # 1
Главный помощник главного линуксоида :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 37
Статус: Offline
Как то раз мне понадобилось создать загрузочную флешку с различным набором ОС и утилитами. В просторах интернета я нашел замечательный инструмент LiveUSB MultiBoot - http://liveusb.info.

Для начала скачиваем скрипт с официального сайта. В результате мы должны получить файл под названием:

Code
install-depot-multisystem.sh.tar.bz2


Разархивируем его в понравившееся место и запускаем двойным кликом то, что разархивировали. Рекомендую выбрать "Запустить в терминале".

Программа сообщит вам, что вы должны быть рутом и запросит пароль. После этого она откроет еще один терминал, где сообщит о своих действиях, которые сводятся в основном к установке нужных пакетов.

P.S. http://ubuntism.ru/2011/02/multiboot-liveusb/
 
ZooBeeNДата: Четверг, 12.07.2012, 13:06 | Сообщение # 2
Главный линуксоид (на этом сайте) :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Репутация: 502
Статус: Offline
Костя - опиши подробнее тут действия по созданию загрузочных флешек с мастдаями))

- научись зарабатывать большие деньги! )))
 
kostopolosДата: Четверг, 12.07.2012, 15:41 | Сообщение # 3
Главный помощник главного линуксоида :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 37
Статус: Offline
По ссылке все описано. Но так уж и быть, скопипастю.


Создание мультизагрузочной флешки

При запуске MultiSystem возможны 2 ошибки:



Это означает, что вы - идиот, т.к. собрались создавать мультизагрузочную флешку, не вставив саму флешу. Но не расстраивайтесь - я тоже такой smile



А это уже не совсем ошибка, а предупреждение. Надо выбрать нужную флешку и нажать Validate, чтобы MultiSystem установила на нее GRUB.

Обычно после этого надо перевоткнуть флешку и перезапустить MultiSystem.

Если же GRUB уже был установлен ранее, то можно выбрать флешку двойным кликом. Если все сделано правильно, то увидим такое окно:



Программу мы установили - уже достижение. Теперь каким-то образом добываем загрузочные ISO-диски. Подразумевается, что они у вас уже скачаны/созданы/стырены.
Если образы готовы, то перетаскиваем их поочередно в нижнюю часть окна MultiSystem (туда, где написано Drag/Drop ISO/img). Содержимое образу будет сразу же скопировано на флешку.



Есть и еще одна плюшка... Можно скачать и доставить на флешку Non-Free загрузчики (для Windows, например):



Теперь можно заняться украшательством своего загрузчика. Открываем меню "Menus" и выбираем верхнюю строку "GRUB Settings".



Тут можно задать фон и шрифты для вашего загрузчика и даже выбрать фоновую картинку.

Если вы и сами пока не знаете что хотите, то есть фича "Download LiveCDs". Список дистрибутивов огромен - без фильтра и листать устанешь...



Прочие функции, на которые я обратил внимание:

Persistent Mode - режим сохранения пользовательских файлов в домашней директории образа, т.е. сохранение в выделенном разделе. Жаль доступно не для всего ассортимента дистрибутивов, но уж Ubuntu поддерживается нормально;
Тестирование полученной флешки в QEMU или VirtualBox;
Большой выбор локализаций, но нет русской sad Кому не лень займитесь созданием...
MultiSystem автоматически добавляет в сформированное меню GRUB такие вещи как lspci, memtest64+ и т.д. Для восстановления Windows будет полезен GRUB4Dos;
Возможность ручной правки конфигурационных файлов.

Наигрались? Теперь можно перезагружать комп. А если при перезагрузке не забудете выбрать "Загрузка с USB", то сможете увидеть творение своих рук. Хотя выше я упоминал возможность эмуляции в виртуальной машине...

Прога MultiSystem, пожалуй, одна из лучших в своем классе даже если сравнивать с коммерческими виндовыми аналогами. ИМХО!
 
kostopolosДата: Четверг, 12.07.2012, 15:55 | Сообщение # 4
Главный помощник главного линуксоида :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 37
Статус: Offline
От себя добавлю, что программа монтирует образы в оперативную память.
Если образ занимает 600 МБ, то оптимальная оперативная память на устанавливаемой машине не должна быть меньше 800 МБ. В противном случае образ не скопируеться или установочной системе не хватит оперативной памяти.

По поводу DVD-образов точно сказать не могу. Программа копирует образы в корень флешки. Но я имел опыт только с одним dvd-образом (Win7). Программа распаковала образ в папки. Таким образом этот dvd-образ не копируется в оперативную память, а устанавливается прямо с флешки.

Вопрос с несколькими DVD-образами остается у меня открыт. Когда появиться опыт работы, отпишусь.
 
Форум ubuntu linux » Компьютерный Софт » UBUNTU LINUX » Создание мультизагрузочной флешки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: